Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Суд заморозил 645 млн рублей на нижегородское метро из-за иска проектного бюро

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, ФедералПресс. Средства были выделены из резервного фонда правительства РФ.

ООО «Проектное бюро Инженер» (г. Серпухов, Московская область) требует взыскать с МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» 767,45 млн рублей задолженности за работы по строительству метро, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Также истец подал ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета на перечисление средств, выделенных из резервного фонда правительства РФ на продление нижегородского метро до станции «Стрелка», на единый счет бюджета до вступления судебного решения по иску. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил данное ходатайство.

В министерстве строительства Нижегородской области «ФедералПресс» сообщили, что по состоянию на 26 ноября в бюджет Нижнего Новгорода в полном объеме перечислены средства федерального (645,5 млн рублей) и областного (497,8 млн рублей) бюджетов на достройку метро в 2018 году. По решению суда об обеспечительных мерах администрация Нижнего Новгорода не может воспользоваться перечисленными федеральными средствами, все операции с ними заморожены, сказали в министерстве.

Напомним, что техническое открытие станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде состоялось 12 июня, на следующий день она была доступна для нижегородцев. Станцию метро построили к чемпионату мира по футболу.

Фото: Александр Воложанин / «Нижегородские новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.