Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 открыли станцию метро «Стрелка»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июня, ФедералПресс. Воспользоваться новой веткой можно будет уже с 13 июня.

12 июня в Нижнем Новгороде состоялось техническое открытие станции метро «Стрелка», построенной к чемпионату мира по футболу, матчи которого стартуют 14 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства и губернатора в Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что воспользоваться новой веткой метро уже с 5:15 утра 13 июня. По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, метрополитен является важнейшим элементом транспортной инфраструктуры, который необходимо развивать: «Открытие каждой станции - это огромное событие, это изменение качества жизни». Глава региона отметил, что на данный момент специалисты разрабатывают «проекты развития метро в направлении Сормова, Сенной, Мещерки».

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов сказал, что запуск станции «Стрелка» позволит значительно сократить время в пути: «В первую очередь, эта станция будет полезна для жителей микрорайона Мещерское озеро. Нижегородцы, живущие здесь, каждый день в часы пик сталкиваются с пробками».

Депутат Государственной думы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин подчеркнул, что считает открытие станции своим личным праздником: «Мы научились справляться, когда-то, казалось, с нерешаемыми задачами, и обновление нашего города, открытие подобных объектов свидетельствуют о том, что город наш развивается».

31 мая этого года было выдано заключение о соответствии требованиям строительства станции.

Кстати, С 10 июня начал действовать особый режим доступа в Нижегородский кремль. В период до 16 июля вход в кремль будет открыт с 8.00 до 21.00 через арки Дмитриевской, Кладовой, Никольской и Северной башен. В дни проведения матчей в Нижнем Новгороде, матчей с участием сборной России, матча за бронзу и финала (14, 18, 19, 21, 24, 25, 27 июня, а также 1, 6, 10, 11, 14, 15 июля) вход в кремль будет открыт через арки Кладовой, Никольской и Северной башен. Дмитриевская башня будет закрыта.

Напомним, Нижний Новгород в рамках ЧМ-2018 примет шесть матчей мундиаля. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что не все объекты, запланированные к чемпионату, удалось сдать вовремя.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.