Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Нижегородский парламент принял областной бюджет на 2019 год

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря, ФедералПресс. Бюджет на следующий год принят бездефицитным.

Законодательное собрание Нижегородской области на заседании в четверг приняло областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Доходы и расходы областного бюджета на 2019 год приняты в объеме 165,6 млрд рублей. Традиционно более двух третей от общего объема расходов составят расходы на отрасли социальной сферы. Расходы областного бюджета сформированы в программном формате на основе 30 государственных программ Нижегородской области.

Бюджет на 2020 год также бездефицитный: доходы и расходы прогнозируются в размере 168 млрд рублей. В 2021 году прогнозируется профицит бюджета в размере 1,5 млрд рублей: доходы планируются в сумме 173,4 млрд рублей, расходы – 171,9 млрд рублей.

Председатель заксобрания Евгений Лебедев поздравил коллег с принятием областного бюджета, отметив, что депутатами и правительством региона начиная с нулевого чтения была проделана большая работа. Он выразил надежду, что принятый бюджет позволить развивать Нижегородскую область, ее промышленность и улучшать благосостояние жителей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал принятый бюджет уникальным. По его словам, в нем решен ряд застарелых проблем, получили отражение затраты на реализацию стратегии развития, внедрены модельные бюджеты. «Нижегородская область спокойно, без истерик включилась в реализацию национальных проектов», – подчеркнул глава региона. По его мнению, в бюджете заложены выходы на траекторию роста.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.