Top.Mail.Ru
Слухи
Нижегородская область
0

Нижегородский острог передадут церкви?

В бывшей тюрьме есть недействующий храм
В бывшей тюрьме есть недействующий храм

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июля. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Как сообщила на своей странице в социальной сети градозащитница Анна Давыдова, нижегородский острог может быть полностью передан Русской православной церкви, и это дело нескольких месяцев. Основание для передачи – тюремный храм.

Острог построен в 1823 году, является объектом культуры федерального значения. Был общеуголовной тюрьмой, а затем политической и этапно-пересыльной. Через него прошли политзаключенные-революционеры всех трех этапов революционно-освободительного движения: солдаты-декабристы, народники (Владимир Короленко), революционеры и общественные деятели (Феликс Дзержинский, Яков Свердлов, Максим Горький).

Острог расположен на площади Свободы, 2а в центре Нижнего Новгорода. По соседнему адресу пл. Свободы, 2б находится филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по ПФО.

Комментарий: речь идет только о храме

В пресс-службе Нижегородской епархии назвали «совершенной неверной» информацию о якобы передаче епархии всего комплекса острога.

«Речь идет только о храме. На территории острога находится храм, и речь идет только о возможной передаче храма, но, естественно, не всего здания, – заверил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы иерей Алексий Пестрецов. – Есть намерение сделать храм действующим, отреставрировать».

Фото: nnwelcome.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.