Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородца избили в очереди на запись ребенка в школу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 февраля, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде мужчина был жестоко избит в ночной очереди на запись ребенка в первый класс школы № 186, сообщил друг пострадавшего на своей странице в социальной сети.

По словам автора сообщения, в ночь с пятницы на субботу его друг «был зверски избит человеком, стоявшим в той очереди среди других родителей».

«Почему били? А из-за прописки. Кому-то из «постоянных» не понравилась чья-то «временная», – пояснил автор сообщения.

В пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду РИА «ФедералПресс» подтвердили, что в полицию поступала телефонограмма из больницы о доставлении мужчины с телесными повреждениями с улицы Невзоровых. «По данному факту проводится проверка. На данный момент пострадавший находится в больнице, и допросить его пока не удается», – сказали в пресс-службе.

В свою очередь пресс-служба администрации Нижнего Новгорода распространила комментарий, в котором подчеркивается, что администрации городских школ не являются организаторами очередей в первые классы, инициатива исходит от самих родителей.

«Прием заявлений для проживающих на закрепленной территории начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для удобства родителей подать заявление на зачисление ребенка в первый класс можно в электронном виде на сайте школы, относящейся к их микроучастку, а позднее предоставить оригиналы документов непосредственно в школу. Об этом ежегодно руководители школ рассказывают родителям на собраниях и просят их воздержаться от создания живых очередей у стен школ. Однако из года в год находятся родители, которые игнорируют просьбы и предпочитают действовать «проверенным» способом, которым с ними делятся их знакомые, соседи, участники интернет форумов и дискуссий в социальных сетях», – сказано в сообщении пресс-службы.

В городском департаменте образования предупреждают, что составленные в ночных очередях списки никакой юридической силы не имеют и не являются гарантией поступления ребенка в первый класс, и рекомендуют не поддаваться ажиотажу, подавать заявление на зачисление ребенка в первый класс электронным способом через сайт или собственноручно в определенное для этого время.

Как сообщается на сайте школы № 186 (авторская академическая школа), она трижды (в 2006, 2007, 2008 годах) становилась победителем конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила президентские гранты в размере по 1 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.