Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Руководителя дзержинского «Кристалла» отстранили от работы до ЧП

Поводом стало ЧП, произошедшее на предприятии в апреле
Поводом стало ЧП, произошедшее на предприятии в апреле

ДЗЕРЖИНСК, 1 июня, ФедералПресс. В ГосНИИ «Кристалл» сообщили, что его руководитель был отстранен от работы накануне ЧП.

Руководителя ГосНИИ «Кристалл» (г. Дзержинск, Нижегородская область), где в субботу произошел взрыв, «буквально накануне ЧП» был отстранен от работы за систематические нарушения норм промышленной безопасности.

Его отстранили по итогам работы комиссии, которая расследовала происшествие на предприятии, случившееся в апреле 2019 года. Напомним, что тогда при разгрузке материалов произошел пожар в 54 цехе завода, за которым последовал взрыв. Жертв удалось избежать.

«Руководство меняется, но, понятно, что оно ни организационно, ни просто физически не могло успеть изменить ситуацию», – цитирует ТАСС сообщение предприятия.

На сайте ГосНИИ «Кристалл» исполнительным директором значится кандидат технических наук Сергей Межерицкий.

Между тем, еще 23 мая «ФедералПресс» писал о назначении исполнительным директором ГосНИИ «Кристалл» заместителя генерального директора ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (г. Дзержинск, производитель боеприпасов) по развитию и инвестициям Александра Меркина.

Напомним, что в субботу днем в цехе полимеров завода «Кристалл» произошел взрыв. В результате разрушены пять зданий: три складских и два производственных на площади 800 кв. метров. В результате ЧП у 185 домов и 128 зданий были выбиты стекла. По данным Минздрава России, за медицинской помощью обратились 79 человек, на стационарном лечении находятся 15 из них.

АО «ГосНИИ «Кристалл» занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжением изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности.

Фото: niikristall.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.