Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В прокуратуре Нижегородской области прокомментировали найденные ртутные лампы

СВАЛКА
Несколько десятков отработанных ртутных ламп без упаковки хранились в трансформаторной будке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июля, ФедералПресс. Опасное скопление отработанных ртутных ламп было выявлено в ходе проверки. Отходы хранились на территории предприятия около года.

Прокуратура Вачского района Нижегородской области обнаружила на одном из металлообрабатывающих предприятий десятки отработанных ртутных ламп, которые хранились с нарушением. Данные отходы относятся к наивысшему – первому классу опасности. Руководство предприятия привлечено к административной ответственности. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила заместитель прокурора Вачского района Нижегородской области Татьяна Иванова.

Опасное скопление отработанных ртутных ламп на территории металлообрабатывающего предприятия в Вачском районе прокуратура выявила в ходе проверки. По словам представителя надзорного ведомства, лампы находились там около года.

«Несколько десятков отработанных ртутных ламп хранились в трансформаторной будке, многие были без упаковки, хотя по правилам они обязательно должны упаковываться», – сказала Иванова.

Поскольку ртутные лампы относятся к отходам первого класса опасности, руководство предприятия должно было своевременно передать их на утилизацию и обезвреживание специализированным компаниям. Однако этого сделано не было, и даже не был заключен договор с такой организацией. Учет перемещения и хранения опасных отходов никак не велся.

«Прокуратурой возбуждены административные производства в отношении должностных лиц данного предприятия, в том числе руководителя, за несоблюдение требований по обращению с отходами (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ). Также генеральному директору внесено представление», – отметила зампрокурора. Она также добавила, что руководителю может грозить штраф до 40 тысяч рублей.

Напомним, в июле в Дзержинске на территории бывшей Игумновской ТЭЦ была обнаружена свалка нескольких тысяч использованных ртутных ламп, а также канистр и бутылей из-под химических реактивов. Департамент Росприроднадзора по ПФО по данному факту намерен провести проверку. Кроме того в апреле недалеко от Дзержинска возле трассы Нижний Новгород-Балахна была обнаружена свалка ртутных ламп. Расследованием данного факта занимается полиция.

Фото:prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.