Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Татарстан возьмет на вооружение нижегородский опыт утилизации отходов

Схема показала эффективную экономику
Схема показала эффективную экономику

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 августа, РИА ФедералПресс. Республика Татарстан планирует использовать нижегородский опыт по строительству комплексов утилизации ТКО.

По словам заместителя директора «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республики Татарстан» Елены Максимовой, схема работы по обращению с отходами в Нижегородской области, включающая сбор, накопление в мусоропогрузочных пунктах и последующий вывоз на сортировку и захоронение на межмуниципальном полигоне, показала наиболее эффективную экономику.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина сообщила, что в зоне обслуживания Городецкого и Балахнинского межмуниципальных комплексов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) рекультивированы все действовавшие ранее свалки, которые не соответствовали требованиям природоохранного законодательства и наносили ущерб окружающей среде.

«В Нижегородской области создана система обращения с отходами и разработано единое техническое задание, согласно которому утилизация предусмотрена только для тех отходов, которые не подлежат переработке и сортировке. Таким образом, на каждом полигоне ТКО предусмотрена сортировочная линия. В регионе построены четыре современных мусороперерабатывающих комплекса утилизации ТКО, соответствующих экологическим требованиям: на территории городского округа Дзержинск, Городецкого, Балахнинского и Богородского районов. Таким образом, более 63% населения региона попадают в зону обслуживания современных комплексов ТКО. Кроме того, за последние четыре года в Нижегородской области ликвидировано около 80% несанкционированных свалок», - подчеркнула Наталья Мочалина.

Напомним, что по данным регионального минэкологии, особенностью госпрограммы, в рамках которой осуществляется строительство межмуниципальных комплексов утилизации ТКО, является ее инвестиционный характер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.