Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

«Транспневматика» запустила производство дисковых тормозов для электричек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 октября, РИА ФедералПресс. Производство систем дискового тормоза для электропоездов открылось на АО «Транспневматика» (г. Первомайск, Нижегородская область), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил исполнительный директор предприятия Александр Курочкин, слова которого приводит пресс-служба, до сих пор системы дискового тормоза в России не выпускались и закупались исключительно за рубежом.

«В последнее время в Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция по увеличению скоростей движения на железнодорожном транспорте, и существующие классические тормозные колодочные системы не удовлетворяют существующим требованиям. Приходится использовать так называемый дисковый тормоз. Дисковым тормозом мы занялись порядка 10 лет назад. Следует отметить, что в то время в России никто не занимался плотно и серьезно этим направлением – разработок, исследования и производства дискового тормоза», – отметил Курочкин.

По его словам, импортозамещающий проект востребован, он получил льготный заем из фонда развития промышленности.

«ФедералПресс» напоминает, что стоимость проекта по производству дисковых тормозов для электропоездов «Ласточка» оценивается в 350 млн рублей, при этом фонд развития промышленности был готов выделить предприятию заем в размере 129,2 млн рублей. Разработка будет экспортироваться в Чехию и Индию.


Фото: transpn-ickon.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.