Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Volkswagen и Группа ГАЗ расширяют сотрудничество

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июня, ФедералПресс. Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» (входит в холдинг «Русские машины» группы «Базовый элемент») подписали соглашения о сотрудничестве в трех областях, сообщила пресс-служба «Группы ГАЗ».

Согласно пресс-релизу, Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» расширяют совместный проект по производству автомобилей . генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович и президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин подписали соглашение о продлении до 2025 года совместного проекта по производству автомобилей Volkswagen и Škoda на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ). Соглашением также намечены планы адаптации производственных мощностей Горьковского автозавода для запуска новых моделей для Volkswagen Group Rus.

Пресс-служба напоминает, что Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» начали сотрудничество в 2011 году, когда было подписано соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Škoda на ГАЗе. Максимальный ежегодный объем контрактного производства ГАЗа в рамках сотрудничества с Volkswagen Group Rus составляет около 132 тыс. легковых автомобилей. Общая сумма инвестиций в оборудование и инфраструктуру – 300 млн евро. В настоящее время на сборке автомобилей марок Volkswagen и Škoda на предприятии «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде работают около 3 тыс. человек.

Кроме того, подписан контракт на поставку двигателей Volkswagen 2.0 TDI с завода в Зальцгиттере (Германия) для сборки автомобилей на Горьковском автозаводе. «Этот дизельный двигатель соответствует всем регулирующим требованиям и экологическим стандартам и будет устанавливаться на автомобили семейства «ГАЗель Next», которое включает в себя бортовые автомобили и шасси, цельнометаллические фургоны и микроавтобусы», – отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого, подразделение Volkswagen Truck & Bus, в которое входят марки MAN, Scania и Volkswagen Caminhões е Ônibus, и «Группа ГАЗ» подписали соглашение о намерениях, в рамках которого компании рассмотрят возможности для долгосрочного стратегического партнерства. Основной упор будет сделан на поставку и совместную сборку автокомпонентов, а также на разработку концепций совместных продуктов.

Ранее сообщалось, что группа Volkswagen в 2017 году может начать российское производство нового кроссовера Skoda Kodiaq на мощностях Горьковского автозавода.

В марте Volkswagen Group Rus приступила к сборочному производству новой модели автомобиля Skoda Octavia на Горьковском автозаводе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.