Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Верховный суд встал на сторону «Русполимета» в споре с «Авиатехнологиями»

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Судья Верховного суда Российской Федерации Наталья Чучунова, рассмотрев кассационную жалобу АО «НПО «Авиатехнология», вынесла определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

НПО «Авиатехнология» со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что ПАО «Русполимет» должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов – правопредшественников «Русполимета».

Этот десятилетний спор, в ходе которого есть решения судов всех инстанций в пользу «Русполимета», вступившие в законную силу, неожиданно вышел на новый виток сравнительно недавно, когда в сентябре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области рассмотрел иски АО «НПО Авиатехнология» к ПАО «Русполимет» и вынес решения о взыскании в пользу истца почти 1,7 млрд рублей, а в январе 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд снизил эту сумму до почти 855 млн рублей.

«Для предприятия выплаты этой суммы означало бы остановку в развитии, создание социальной напряженности в регионе (поскольку данная сумма равна почти полугодовому фонду оплаты труда) и создало бы опасный прецедент для новых рейдерских походов.

В защиту предприятия выступили известные промышленники, депутатский корпус, представители муниципальной и региональной власти, профсоюзные организации, широкие круги общественности. По мнению руководства «Русполимета», за этим иском стоят физлица, желающие «прибрать к рукам» успешное предприятие. Тем более, что ни руководство, ни собственники, ни трудовой коллектив ПАО «Русполимет» к судебным притязаниям Авиатехнологий отношения не имеют, и по сути завод оказался вдруг «виноватым без вины», - рассказали в пресс-службе компании.

В мае 2017 года кассационная инстанция Арбитражного суда Волго-Вятского округа отменила решения арбитражного суда Нижегородской области и Первого арбитражного апелляционного суда в части взыскания с кулебакского предприятия 688 млн и 166,8 млн руб. убытков акционерного общества НПО «Авиатехнология». Последнее попыталось оспорить данное решение, но получило отказ в Верховном суде.

Председатель Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай отметил: «У меня никогда не было сомнений в том, что закон и справедливость восторжествует. Хочу поблагодарить трудовой коллектив «Русполимета», который в трудные времена сплотился для решения актуальных задач, не допустив ни срыва сроков поставок, ни других нарушений наших обязательств перед клиентами и партнерами. Моя особая благодарность всем тем, кто поддержал нас своим добрым словом в нелегкие времена, а таких слов поддержки мы получили от тысяч уважаемых людей со всей России. Считаю всё случившееся нашей общей победой!».

Справка «ФедералПресс»: ПАО «Русполимет» – по своим технологическим возможностям компания мирового уровня, но такой она стала буквально десятилетие назад. Это завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.