Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» получит льготный заем от ФРП

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 ноября, ФедералПресс. Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит нижегородскому ЦНИИ «Буревестник» льготный заем в размере 725,5 млн рублей на проект производства мусоросортировочного оборудования с использованием роботизированных технологий, сообщает в среду пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

ЦНИИ «Буревестник» станет первым предприятием в России, которое получит заем ФРП по программе «Конверсия», отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, решение о предоставлении займа под 1 % годовых в течение первых трех лет на приобретение оборудования, необходимого для запуска производства, принял экспертный совет ФРП. О привлечении средств фонда заявил врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по итогам переговоров с руководством ФРП.

По словам Никитина, которые приводятся в сообщении, проект ЦНИИ «Буревестник» – это первое в России производство мусоросортировочных комплексов с использованием роботизированных технологий, которое станет самым современным в отечественной отрасли обработки отходов. Оборудование позволит выделять отдельные фракции при обработке отходов и использовать их вторично, а не закапывать в землю.

«Сейчас нижегородские разработки включены в федеральный проект «Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ», который предполагает модернизацию отрасли обработки отходов всей страны. Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» получит заказы на мусоросортировочное оборудование до 2029 года», – отметил врио губернатора.

Уточняется, что первый опытный образец комплекса планируется выпустить в 2018 году, а в 2019 году планируется начать серийное производство.

Кроме того, ЦНИИ «Буревестник» получит из федерального бюджета субсидии в размере 300 млн рублей на проведение НИОКР.

Ранее сообщалось, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области поставили задачу к 2025 году увеличить долю гражданской продукции до 40 %, а к 2030 году – до показателя не менее 50 %.

ЦНИИ «Буревестник» создан в городе Горьком (Нижнем Новгороде) приказом министра оборонной промышленности СССР от 2 июля 1970 года № 272 как головное предприятие по ствольному артиллерийскому вооружению Сухопутных войск и Военно-морского флота. С 2009 года АО «ЦНИИ «Буревестник» входит в состав дивизиона спецтехники АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Фото: burevestnik.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.