Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Глеб Никитин встретился с топ-менеджерами «Лукойла»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 декабря, ФедералПресс. Рабочая встреча прошла в нижегородском кремле.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник провел в нижегородском кремле рабочую встречу с первым вице-президентом ПАО «Лукойл» Вадимом Воробьевым и генеральным директором ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (г. Кстово) Андреем Богдановым, передает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы очень довольны взаимодействием с компанией «Лукойл» и намерены развивать сотрудничество. Это прежде всего касается инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Нижегородской области. Очень важен и вклад компании в реализацию культурных и социальных программ и проектов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Вадим Воробтев отметил, что Нижегородская область – в числе приоритетных регионов развития для компании. «Между «Лукойлом» и правительством Нижегородской области действуют соглашения об экономическом и социальном партнерстве, которые подразумевают не только наращивание производственного потенциала, но и развитие проектов защиты окружающей среды, повышение качества жизни населения региона», – напомнил он.

Напомним, что в августе 2018 года в Кстове открыт памятный знак в честь начала строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования. Помимо этой установки комплекс включает в себя установки гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Мощность комплекса по сырью составляет 2,1 млн тонн в год. Строительство комплекса позволит существенно сократить производство мазута на Нижегородском НПЗ, увеличит глубину переработки нефти до 95,5 % и обеспечит значительную синергию с уже действующими установками каталитического крекинга.

Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Как отметил Глеб Никитин, в реализацию проекта будет вложено около 100 млрд рублей.

Напомним также, что Андрей Богданов назначен генеральным директором «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» с 1 декабря 2018 года.

Фото: Юлия Горшкова / РИА «Время Н».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.