Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

ГосНИИ «Кристалл» сделают современным научно-техническим центром

К созданию центра подтолкнули взрывы на территории института
К созданию центра подтолкнули взрывы на территории института

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 июня, ФедералПресс. После взрывов на территории ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске институт хотят переформатировать в современную экспериментальную площадку.

ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске (Нижегородская область), где в начале месяца произошли взрывы, переформатируют под современные задачи, сообщается на сайте института.

Как пояснил руководитель холдинга «Спецхимия» Ростеха Юрий Зозуля, слова которого приводятся в сообщении, к созданию обновленного научно-технического центра НПО «Кристалл» на базе нынешнего ГосНИИ подтолкнул инцидент на территории института, произошедший 1 июня.

«Это будет научный центр плюс производство малотоннажной химии с тремя составляющими или, если хотите, с тремя векторами развития. Первое направление – разработка новых материалов – неопасных и несекретных ВВ. Второе направление – опасные, но несекретные материалы. И третье направление – опасные и секретные ВВ», – уточнил Юрий Зозуля.

Он уверен, что «Кристалл» будет развиваться и превратится в самую современную научную экспериментальную площадку.

В настоящее время на территории ГосНИИ «Кристалл» проводится техническая экспертиза состояния зданий и сооружений.

Напомним, что днем 1 июня на заводе «Кристалл» произошли взрывы. В результате разрушены пять зданий завода: три складских и два производственных на площади 800 кв. метров, В результате ЧП у сотен домов и зданий в городском округе Дзержинск были выбиты стекла. Пострадали 116 человек.

АО «ГосНИИ «Кристалл» занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжением изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности.

Фото: 52.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.