Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Суд не стал ужесточать приговор экс-министру Денису Лабузе

Денис Лабуза приговорен к 5 годам условно за организацию незаконной миграции
Денис Лабуза приговорен к 5 годам условно за организацию незаконной миграции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июня, РИА ФедералПресс. Нижегородский областной суд в среду не стал менять приговор бывшему министру развития предпринимательства региона Денису Лабузе, приговоренному к 5 годам условно за организацию незаконной миграции и превышение полномочий.

«Судебная коллегия (по уголовным делам – прим. ред) решила приговор Нижегородского районного суда от 18 марта в отношении Лабузы оставить без изменения», - сказал судья Андрей Костров.

Апелляционное представление на решение первой инстанции подала гособвинитель Ирина Кулишова. «Полагаю, что приговор подлежит изменению вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания <…> Сам по себе факт участия лица, занимающего государственную должность, в организованной преступной группе свидетельствует об особой опасности личности осужденного», - отметила прокурор.

Адвокат Юлия Баронец настаивала, что совершенные Лабузой преступления не повлекли тяжких последствий и указала на смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении осужденного несовершеннолетнего ребенка и пожилой матери, а также на заболевание, требующее срочного лечения.

Денис Лабуза в конце марта в качестве дополнительного наказания оштрафован на 300 тыс. рублей и на два года лишен права занимать госдолжности. Бывший чиновник признан виновным в организации незаконного въезда в Россию граждан практически со всего мира в сговоре с московской турфирмой «Степ 2000» и превышении должностных полномочий.

Фирма передавала поддельные ходатайства на получение деловых виз нанятому в нижегородское министерство москвичу, который заверял их копией печати правительства области, полученной от Лабузы. Заявления направлялись в Консульский отдел МИД РФ.

По выданным деловым визам в 2012–2014 годах в Россию незаконно въехали свыше 3,8 тыс. иностранцев, которые, вопреки закону, не появлялись в Нижегородской области. Денис Лабуза в ходе судебного процесса заявлял, что именно так был организован визит в Москву основателя Facebook Марка Цукерберга и его встреча с Дмитрием Медведевым. При этом Лабуза не уведомил о визите иностранцев компетентные органы.

Денис Лабуза возглавлял министерство поддержи и развития малого предпринимательства в 2005–2006 годах и вернулся в ведомство в 2011 году. После перестановок в правительстве Нижегородской области осенью 2014 года он ушел в отставку. Это совпало с его задержанием сотрудниками ФСБ и обысками в министерстве

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.