Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
45

Метатели яиц, пикетчики и запертые двери. Как в Нижнем встретили Навального

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, РИА ФедералПресс. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, заявивший о намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году, в понедельник побывал в Нижнем Новгороде, чтобы открыть свой местный предвыборный штаб.

Как сообщил руководитель штаба Навального Леонид Волков, кампания Навального ведется на пожертвования, их собрано более 25 млн рублей. В России планируется открыть 77 предвыборных штабов Навального, нижегородский стал седьмым по счету и четвертым в Приволжском федеральном округе. Он будет заниматься сбором подписей в поддержку Навального как кандидата (их в Нижегородской области необходимо собрать 7,5 тысяч), организацией агитации, подготовкой наблюдателей и координацией волонтеров. Их по стране зарегистрировано 35 тыс. человек, в Нижнем Новгороде – около 500 человек. Нижегородский штаб возглавила председатель нижегородского отделения ПАРНАС Анна Степанова.

«У нас по конкурсу отбирался начальник штаба и отбираются все начальники штабов. И у нас совсем не во всех регионах руководители отделений Партии прогресса являются руководителями избирательных штабов. Мы всегда выступаем за то, чтобы пытаться назначать лучших, мы всегда выступаем за конкурсные процедуры, и наш штаб, в том числе, устроен таким образом. Люди могли написать заявления, эти заявления рассмотрел штаб», – объяснил журналистам назначение Степановой Алексей Навальный.

Оппозиционер рассчитывает на победу на выборах в Нижегородской области. По его мнению, в Нижегородском регионе будет легко провести основную канву избирательной кампании – коррупцию и бедность. «Нижний Новгород, Нижегородская область – типичный пример того, как коррупция привела регион к бедности, вообще-то очень богатый по всем индустриальным показателям», – заявил он.

В своей беседе с журналистами Навальный неоднократно возвращался к недвижимости бывшей супруги главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина в Майами. Он сообщил, что «карнилинские квартиры» ФБК нашел довольно давно. «Попробуем найти и всех остальных. Он (Карнилин – прим. ред.) оказался самым беззаботным», – сказал основатель ФБК. Оппозиционер сообщил также, что ответ прокурора Нижнего Новгорода по недвижимости в Майами обжалован в вышестоящую прокуратуру.

Приезд Навального в Нижний Новгород не прошел без сложностей. Утром на вокзале Навального встречали люди с плакатами. «Идут за мной по всему вокзалу и скандируют: Навальный – американский агент», – написал в своем блоге Навальный. Кроме того, неизвестные залили монтажной пеной вход в нижегородский штаб Навального и другие двери дома, в котором он расположен, к началу пресс-конференции пену убрали. Кроме того, сторонники Навального не смогли попасть в помещение на улице Большой Покровской, арендованное для проведения встречи с Навальным (штаб не вместил бы всех приглашенных). По их словам, несмотря на то, что аренда уже была оплачена, их туда не пустили якобы по распоряжению собственника. По этому поводу Навальный в присутствии прессы пообщался по телефону с консультантом отдела взаимодействия с политическими партиями министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Максимом Прытковым, предупредил его, что из-за блокировки помещения соберется несанкционированное массовое мероприятие, и пригласил на место, чтобы обеспечить общественный порядок. Чиновник ответил, что принял заявление к сведению.

На выходе из штаба Навального ждали активисты Национального освободительного движения (НОД) с флагами и плакатами. К штабу подъехали сотрудники полиции, которых участники пикета уверяли, что в четверг подали в городскую администрацию уведомление о своем мероприятии. Сам Навальный, выйдя из штаба, немного пообщался с пикетчиками, после чего под крики «Позор!» поехал на встречу с волонтерами штаба на улицу Большую Покровскую. Там под окнами здания, куда их не пустили, собрались несколько десятков человек. Во время выступления Навального перед собравшимися в сторону оппозиционера полетели яйца, которые, по словам его охранников, слегка задели брюки. Двое метателей яиц убежали. Встреча с волонтерами продолжалась примерно до 16:30, и других происшествий не было, сообщили РИА «ФедералПресс» в штабе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.