Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
1

Бабич возглавил попечительский совет по возрождению Саровского и Дивеевского монастырей

На первом заседании был утвержден план мероприятий по восстановлению монастырских комплексов
На первом заседании был утвержден план мероприятий по восстановлению монастырских комплексов

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Михаил Бабич возглавил попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

В состав совета вошли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), помощник президента России Андрей Белоусов, заместитель министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов, игумен Никон (Ивашков), Игумен Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни; Игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря; генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев; губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Нижегородская область во все времена была и остается одним из крупнейших духовных центров нашей страны и всего Православного мира. На территории области расположено более 900 храмов и 25 монастырей. А паломничество в Дивеево совершается не только со всех регионов нашей страны, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Гостям обителей неизменно оказывается внимание и духовная поддержка», – заявил полпред.

На первом заседании был утвержден план мероприятий по восстановлению монастырских комплексов, этапы их реализации.

Справка «ФедералПресс»:

Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь основан в начале XVII века на севере Тамбовской губернии в Темниковском уезде (ныне г.Саров Нижегородской области). Известен как место, где подвизался преподобный Серафим Саровский, один из самых почитаемых православных подвижников и святых.

Серафимо-Дивеевский женский монастырь считается «четвертым уделом Пресвятой Богородицы». Особое значение монастырь приобретает после монашеского подвига преподобного Серафима Саровского

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.