Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
38

Губернатору Воробьеву подыскали замену

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 августа, ФедералПресс. Весьма вероятно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев скоро покинет свой пост. Давно циркулируют слухи о якобы его болезни, но «ФедералПресс» сумел выяснить истинные причины, по которым может состояться его отставка, а также имена вероятных кандидатов на его пост.

«Вопрос об отставке Воробьева практически решен, – сообщил «ФедералПресс» источник, близкий к администрации президента. – Он покинет свой пост до Нового года, а возможно и сразу после сентябрьских выборов. Ему замену готовят из четырех кандидатов. Наиболее предпочтительной на данный момент является кандидатура Александра Беглова – полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе. Другими возможными кандидатурами по мере убывания их шансов занять данный пост являются: министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, глава городского поселения Красногорск Радий Хабиров и председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Правда, кандидатура Радия Хабирова одновременно рассматривается и на пост главы Башкирии.

Причина ожидаемой отставки Воробьева – его конфликт с главами муниципалитетов и муниципальными депутатами области. В результате затеянной им административной реформы и искусственного слияния поселений тысячи чиновников и депутатов остались без работы. Из-за этого в области в более чем половине районов чиновники и депутаты открыто выступают против губернатора и даже написали обращение Владимиру Путину. Фактически Воробьева обвинили в разрушении системы местного самоуправления в Подмосковье. В Кремле опасаются, что такое властное противостояние может негативно повлиять на результаты грядущих президентских выборов. Другая причина недовольства – это строительный бизнес его младшего брата Максима, который приобрел при помощи брата-губернатора в области слишком много преференций в части приобретения участков под застройку. Не добавляют ему очков и избыточные траты на собственный пиар».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.