Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Прокуратуру просят проверить командировку Бочкарева в Севастополь

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 сентября, ФедералПресс. Бывший член нижегородского регионального отделения «Справедливой России» Алексей Якимов просит прокуратуру проверить деятельность депутата областного законодательного собрания Александра Бочкарева в связи с его служебной командировкой в Севастополь.

Заявитель сообщил «ФедералПресс», что основанием для проверки им информации о командировке Бочкарева стали слова одной из представителей регионального отделения «Справедливой России» в суде апелляционной инстанции по делу назначении его январской конференции.

По словам Якимова, он нашел в интернете информацию, датированную 15 августа: в двух роликах на Youtube Бочкарев был представлен в качестве директора инвестиционной компании и директора агрохолдинга ООО «Рынок «Народный». Со слов Якимова, в роликах Бочкарев рассказывает, как развивает бизнес на нижегородской земле, открывает собственный рынок в Севастополе.

Якимов проверил название организации через ЕГРЮЛ и выяснил, что в Нижнем Новгороде действуют два таких юрлица, одно из которых полностью, а второе на 80 % принадлежит Бочкаревой Нине Ивановне, близкой родственнице депутата.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, Бочкарев является депутатом заксобрания на постоянной основе, и не имеет права заниматься коммерческой деятельностью; командировка осуществлялась за счет средств областного бюджета. Заявление в прокуратуру было направлено в понедельник, уточнил Якимов.

«ФедералПресс» пока не располагает комментариями законодательного собрания и Александра Бочкарева по данному поводу.

Напомним, в июле этого года состоялось очередное судебное заседание по иску о решении совета регионального отделения «Справедливой России» от 21 декабря 2016 года о созыве конференции, где лидером нижегородских эсеров был переизбран Александр Бочкарев. Тогда депутат не пришел в суд и проиграл дело.

В течение года была целая череда судебных заседаний, вскрывших серьезные разногласия в партии – совет НРО «Справедливой России» исключил из партии бывшего депутата Госдумы Анатолия Шеина (дзержинское отделение), также был исключен кстовский эсер Александр Педан – ключевой фигурант судебного разбирательства о назначении региональной партийной конференции.

Конфликт в НРО «Справедливой России» обострился в прошлом году. Конференция 31 января была назначена после того, как в ноябре Бочкарева не переизбрали председателем реготделения партии. Впоследствии президиум центрального совета партии приостановил решение конференции, тем самым восстановив полномочия Бочкарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.