Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области открылись все избирательные участки на выборах президента

Участок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 марта, ФедералПресс. В Нижегородской области началось голосование на выборах президента России.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына сообщила «ФедералПресс», что всего в регионе образованы 2229 избирательных участков, из них 2225 постоянных и четыре временных (на железнодорожном вокзале, СИЗО, центр трудовой реабилитации и поселок Мулино в Володарском районе). Все они открыты.
Также с 5 по 15 марта было проведено досрочное голосование на 35 избирательных участках на судах, находящихся в плавании. Досрочно проголосовали 403 избирателя из 405 внесенных в списки, рассказала Кислицына.

«В Нижегородской области 104 избирательных участка оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ 2017) и 132 избирательных участка – комплексами электронного голосования (КЭГ). В основном это районы Нижнего Новгорода плюс Дзержинск, Кстово», – отметила глава облизбиркома.

По ее словам, в преддверии выборов в избирательную комиссию поступило около 100 обращений, в том числе по агитационным материалам, причем в последние дни было много звонков по новой процедуре голосования (по месту нахождения – прим. ред.): «Избиратели не совсем поняли разницу между заявлениями и спецзаявлениями, которые можно подавать в последние дни».

Свой выбор Оксана Кислицына сделала на избирательном участке № 2551 в гимназии № 1 на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Этот избирательный участок оснащен КЭГами. Также на участке установлены тренировочные КЭГ, на которые избиратели могут опробовать алгоритм действий перед тем, как сделать выбор.

Присутствовавший на этом избирательном участке иностранный наблюдатель от миссии наблюдателей от СНГ Сергей Ладышев констатировал большую электоральную активность на нем.

«На выборах я был на Украине в прошлый раз, в Калининградской области. Такой явки, наплыва, я не припомню. Может быть, это связано с тем, что участок находится в центральной части города (напротив кремля – прим. ред.), но в целом это радует. Для нас как иностранных наблюдателей созданы все условия, на все вопросы, которые задаются комиссии, (они) получают ответы. Форма КЭГов в наше стране не используется, поэтому члены комиссии сразу нас просветили и консультируют граждан», – рассказал Ладышев.
На этом же избирательном участке уже проголосовал также депутат Государственной думы Вадим Булавинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.