Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Прокуратуре не удалось лишить Александра Бочкарева депутатских полномочий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 марта, ФедералПресс. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода во вторник отказал в удовлетворении иска прокуратуры о прекращении полномочий депутата областного законодательного собрания Александра Бочкарева, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

Напомним, что соответствующее заявление в суд прокуратура Нижегородской области подала в январе этого года в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства, которые, по мнению надзорного органа, были допущены Бочкаревым. Она просила признать незаконным постановление заксобрания от 30 ноября 2017 года о прокурорском представлении, признать незаконным бездействие заксобрания, выразившемся в непрекращении депутатских полномочий Бочкарева и обязать областной парламент прекратить полномочия депутата.

30 ноября законодательное собрание Нижегородской области отклонило требование прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Бочкарева. Такого решения надзорный орган потребовал в связи с участием лидера нижегородских справороссов в открытии в Севастополе социального рынка, организованного фирмой матери депутата. Парламентарии посчитали прокурорское представление исполненным в части сложения Бочкаревым статуса депутата на постоянной основе.

Напомним также, что в настоящее время Бочкарев находится под домашним арестом по обвинению в коммерческом подкупе. По версии следствия, в июне 2015 года в Нижнем Новгороде он получил от предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей за включение его в муниципальный список кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода VI созыва для выдвижения от партии. Однако по результатам выборов Дзепа не был избран депутатом городской думы.

Фото: i.ytimg.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.