Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Яблоко» через суд требует отмены итогов выборов на двух участках в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 марта, ФедералПресс. Партия «Яблоко» подала в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода иски об отмене результатов голосования на выборах президента России на избирательных участках №№ 2366 и 2319, говорится в пресс-релизе нижегородского отделения партии.

«Избирательная комиссия № 2366 в полном составе удалилась из помещения комиссии, не утвердив итоги голосования. Впоследствии в системе ГАС «Выборы» появились результаты, которые расходились с результатами подсчета на избирательном участке», – сказано в сообщении.

На УИК № 2319, по мнению заявителей, выявлены нарушения процедуры голосования вне помещения: в больницу № 39 избирательная комиссия выезжала без реестра для голосования вне помещения, что недопустимо. Также комиссия позволила проголосовать сотрудникам больницы, что запрещено законом и исказило волеизъявление граждан, отмечается в пресс-релизе.

«Одно из самых распространенных нарушений – голосование вне помещения. Мы подали иск только по одному участку, но похожие нарушения мы зафиксировали на десятках УИКов, большинство из которых в Канавинском районе. Вообще уровень подготовки участковых комиссий Канавинского района очень низкий. Думаю, избиркому Нижегородской области стоит задуматься о том, чтобы сменить состав территориальной избирательной комиссии в Канавине», – сказал доверенное лицо кандидата в президенты Григория Явлинского Олег Родин, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, избирательная комиссия Нижегородской области отменила итоги голосования на избирательном участке № 2383 в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Как пояснила глава облизбиркома Оксана Кислицына, при проверке протокола УИК было обнаружено, что он был подписан комиссией в неправомочном составе: пятью членами комиссии из 10, а не большинством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.