Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области будет реализован проект «Умный регион»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апреля, ФедералПресс. Программу инновационного развития «Умный регион» внедрят в Нижегородской области.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта,  передает пресс-служба нижегородского правительства. 

«Умный регион» является одним из приоритетных направлений государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Нижегородская область вошла в список 20 пилотных регионов по реализации данного проекта. 

«На территориях, отобранных в качестве пилотов, будут внедряться как комплексные технологические решения, такие как централизованные городские информационные системы, так и точечные смарт-разработки, которые ежедневно делают комфортнее жизнь горожан», – говорится в сообщении.

Данное соглашение определяет условия взаимодействия сторон при решении приоритетных задач в сфере ЖКХ, формирования комфортной городской среды, создания инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развития городских транспортных систем.

Одним из возможных направлений взаимодействия директор ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский назвал внедрение технологий дистанционной передачи информации с коммунальных счетчиков.

«Хочется также отметить, что «Ростелеком» в этом году завершил подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету. Это дает возможность развития телемедицины, и Нижегородская область имеет очень серьезный результат в этом отношении», – подчеркнул Осеевский.

После подписания данного соглашения правительство Нижегородской области и «Ростелеком» планируют провести аудит существующего уровня развития информатизации региона, определить первоочередные направления в реализации соглашения.

Фото – Николай Нестеренко «Земля Нижегородская». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.