Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Наблюдатели от общественной палаты региона будут работать на выборах губернатора Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля, ФедералПресс. В конце августа будет подписан меморандум с общественными объединениями региона.

На выборах губернатора Нижегородской области, которые пройдут 9 сентября, будут работать общественные наблюдатели, организуемые Общественной палатой региона. Об этом сообщает общественная палата Нижегородской области.

31 июля группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан РФ Общественной палаты Нижегородской области провела пресс-коференцию по теме «Процедура общественного наблюдения в Единый день голосования 9 сентября 2018 года».

«Впервые такая функция как наблюдение на выборах президента по всей стране была доверена общественным организациям. Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон о том, что на выборах губернатора будут работать общественные наблюдатели, организуемые Общественной палатой. Мы подписали более 100 соглашений с другими общественными организациями, которые подбирали нам людей», – отметил председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин.

По его словам, на выборах президента России, которые прошли в марте этого года, общественной палатой был создан ситуационный центр, который контролировал голосование на всех избирательных участках области: «В стране этот опыт был оценен высоко как положительный, поэтому на выборах, которые пройдут 9 сентября, было решено его повторить».

«В избирательное законодательство Нижегородской области были внесены изменения, которые связаны с тем, что общественные наблюдатели будут работать на всех избирательных участках региона. Для нас это очень важно», - сказала председатель избирательной комиссии Нижегородской области Оксана Кислицына.

Руководитель рабочей группы по мониторингу выборов, член Общественной палаты России и Общественной палаты региона Валентина Цывова рассказала о реализации программы по формированию пула общественных наблюдателей.

«Со 2 августа мы начинаем наши выездные кустовые методические семинары для наблюдателей. В семинарах примут участие представители избирательной комиссии Нижегородской области, представители Общественной палаты региона и России, общественных советов муниципальных образований, специалисты в области избирательного права, общественных объединений региона. Завершатся семинары большим Форумом, который пройдет 30 августа», - сообщила Валентина Цывова.

В завершении руководитель Ситуационного центра, член Общественной палаты региона Евгений Семенов отметил, что на конец августа запланировано подписание Меморандума «О гражданском взаимодействии» с общественными объединениями Нижегородской области: «Меморандум призван закрепить принципы сотрудничества представителей гражданского общества для обеспечения открытости, законности, легитимности выборов. Это мероприятие уникальное, ничего подобного ни в нашем городе, ни в России не проводилось».

Фото: общественная палата Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.