Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Владимир Панов прокомментировал новость о стоимости подарков чиновникам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июля, ФедералПресс. Мэр города опроверг информацию о дорогостоящих подарках чиновникам.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе прошедшего брифинга сообщил, что стоимость подарков для государственных служащих регулируется федеральным законодательством. Ранее опубликованное постановление лишь сообщает о порядке учета, сообщил Панов.

Глава областной столицы подчеркнул, что официальный документ был неверно интерпретирован журналистами. Согласно указанному распоряжению, подарки, стоимостью более 40 тысяч рублей включаются в реестр муниципальной казны, а презенты, стоимость которых составляет менее 40 тысяч, но более трех, числятся на бухгалтерском учете мэрии.

«В федеральном подзаконном акте Минэкономразвития есть отдельный пункт, который говорит о том, с какого момента подарок учитывается в реестре, а с какого может числиться на бухгалтерском учете. Городская дума определила сумму в 40 тысяч рублей. Все, что дороже, неважно подарок это или нет, - идет в учет в реестре отдельным порядком с отдельным регламентом. Все, что, соответственно, до 40 тысяч рублей - учитывается на бухгалтерском учете. Фактически все, что было сделано данным документом, это техническая правка, которая привела документы в соответствие», – отметил Владимир Панов.

Мэр города подчеркнул, что городские власти не вправе менять стоимость презентов, которые получают госслужащие, однако они могут устанавливать границу, после которой подарки будут учитываться в реестре городской казны, а также до которой они числятся на бухгалтерском учете.

Фото: городская дума Нижнего Новгорода 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.