Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Участников форума «Свободные люди» в Нижнем Новгороде оштрафовали

Им вменялось участие в деятельности нежелательной организации
Им вменялось участие в деятельности нежелательной организации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июля, ФедералПресс. Оглашены судебные решения по делам в отношении трех участников апрельского форума «Свободные люди». Все они признаны виновными в деятельности нежелательной организации и оштрафованы.

Мировой суд в Нижнем Новгороде в четверг признал главного редактора интернет-издания «Коза.press» Ирину Мурахтаеву (Славину) виновной в осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной на территории РФ (ст. 20.33 КоАП РФ). Об этом журналистка сообщила на своей странице в Facebook.

«За мои посты в Фейсбуке, которые прокуратура связала с деятельностью нежелательной организации в России. Оштрафована на 5000 рублей», – написала Ирина Славина.

Напомним, что журналистке вменили участие в деятельности нежелательной организации «Открытая Россия», которое выразилось в публикации на ее странице в социальной сети информации о проведении в апреле этого года в Нижнем Новгороде форума «Свободные люди». По сути, речь идет о репостах Ириной на своей личной странице новостей «Коза.press».

Аналогичные дела об административном правонарушении, по информации оппозиционеров, были заведены на активиста Партии перемен Юрия Шапошникова, председателя нижегородского отделения партии «ПАРНАС» Александра Караваева, члена регионального совета нижегородского «Яблока» Алексея Ветошкина, вискария нижегородского ХраЛММа Михаила Иосилевича.

Штраф в 5 тыс. рублей сегодня был назначен Юрию Шапошникову. На ту же сумму в минувший понедельник мировой суд оштрафовал Александра Караваева. Оба сообщили «ФедералПресс», что намерены обжаловать решения суда.

По словам Алексея Ветошкина, суд в отношении него перенесен на пятницу.

Фото: УралПолит.ru / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.