Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Панов: Нижегородскую область пока не обязывали принять на баланс стадион к ЧМ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Комитет законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам отклонил инициативу фракции КПРФ об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о сохранении стадиона «Нижний Новгород», строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года, в собственности РФ.

В проекте обращения говорится, что на содержание спортивного объекта на 45 тыс. мест потребуется примерно 700 млн рублей ежегодно, но эта сумма непомерно высокая для областного бюджета. Кроме того, указано в проекте, использовать стадион после ЧМ-2018 по прямому назначению представляется невозможным, поскольку в Нижегородской области нет футбольного клуба, играющего в РФПЛ или ФНЛ. Компенсировать расходы на содержание стадиона предлагается путем сдачи его площадей в аренду: сдача 100 % помещений должна приносить бюджету Нижегородской области 258,9 млн рублей ежегодно, но это не представляется реалистичным, сказано в проекте обращения.

По мнению депутата Василия Суханова, эту тему сейчас поднимать не надо. «Ее могут реально могут истолковать негативно. Из чисто экономической она стремительно перелетит в довольно серьезную политическую проблему. Вплоть до того, что на международном уровне скажут: вот вы посмотрите, какие регионы в РФ, которые не хотят поддерживать стадионы и проведение чемпионата мира. Это все очень опасно», – пояснил депутат.

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов в свою очередь подтвердил депутатам, что у региона на сегодняшний день нет обязательства принимать стадион в областную собственность. «На сегодняшний день во всяком случае документов нет», – сказал Панов. Он также подтвердил, что в случае, если РФ будет предлагать региону принять стадион в областную собственность, будут проговариваться условия. «Безусловно, консультации будут вестись. Переговоры уже идут», – сказал министр.

Панов отметил, что правительство региона заинтересовано в проведении на стадионе областных мероприятий, кроме того, туда могут переехать центр спортивной подготовки и лечебно-физкультурный диспансер.

Депутат Суханов посчитал целесообразным уже сейчас разрабатывать концепцию изменения стадиона и предложил подумать над его перепрофилированием в будущем под межвузовский центр игровых видов спорта. «То есть он остается у нас на федеральном бюджете, таким образом мы получаем гарантированное финансирование. С другой стороны, у нас получается серьезный прорыв в спорте высших учебных заведений. Я думаю, что если мы через какое-то время выйдем в правительство РФ с таким предложением, его реально поддержат», – отметил Суханов.

Ранее сообщалось, что стадион, строящийся в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018, планируется передать из федеральной собственности в собственность региона с 2019 года.

Фото: stroytransgaz.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.