Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Жильцы аварийной многоэтажки в Нижнем переехали в безопасные помещения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 января, ФедералПресс. Жители 79 квартир и собственники шести нежилых помещений аварийного жилого дома на улице Ломоносова, 15 в Нижнем Новгороде переехали в безопасные помещения, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации со ссылкой на администрацию Советского района города.

«Во избежание возможной трагедии мы были вынуждены обратиться в суд и в принудительном порядке переселить часть людей из аварийного здания. На сегодняшний день жильцы 74 квартир и члены их семей переехали в предоставленное муниципалитетом жилье маневренного фонда, а также выбранные самими гражданами помещения для временного проживания. Еще пять семей на период реконструкции здания будут проживать в гостинице», – уточнили в районной администрации.

Пресс-служба отмечает, что правительство Нижегородской области приняло решение выделить из резервного фонда 22 млн рублей на оплату найма жилых помещений для временного размещения жителей аварийного дома.

В настоящее время в доме никто не живет, он опечатан судебными приставами. Представители ТСЖ заключили договор с частным охранным предприятием на оказание услуг круглосуточного дежурства на территории вокруг дома.

Специалисты приступили к разработке проектной документации на выполнение работ по усилению несущих элементов и конструкций дома. Ориентировочный срок подготовки проекта – май 2018 года, сообщает пресс-служба.

«ФедералПресс» напоминает, что 7-этажный 4-подъездный дом на лице Ломоносова, 15 в Нижнем Новгороде был введен в эксплуатацию в 2003 году, находится на балансе ТСЖ «На Ломоносова». В 79 квартирах проживают около 200 человек. В 2015 году дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции. В сентябре 2017 года один из жителей заметил трещины в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями дома.

В связи с разрушением дома был введен режим ЧС.

Фото: Google maps.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.