Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Рабочую группу по развитию исторических центров городов создадут при нижегородском губернаторе

Сейчас в проекте редевелопмента четыре территории
Сейчас в проекте редевелопмента четыре территории

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 января, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросу организации редевелопмента исторических территорий в Нижегородской области. Проект начнут с улицы Ильинской в областном центре.

В Нижегородской области создадут рабочую группу при губернаторе по восстановлению и развитию исторических центров городов. Такое поручение своему заместителю Сергею Морозову сделал глава региона Глеб Никитин по итогам совещания об организации редевелопмента исторических территорий в Нижегородской области.

«Наши предложения и идеи получили поддержку на федеральном уровне. Проект по восстановлению и развитию исторических центров городов был включен в национальный проект «Жилье и городская среда». Сейчас мы должны максимально активизировать работу по наполнению наших предложений конкретикой. У нас есть все возможности стать пилотным регионом в стране по реализации подобных проектов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Сейчас в проекте редевелопмента четыре пилотные территории: «Старый Нижний» и «Старое Канавино» в Нижнем Новгороде, а также исторические центры Городца и Арзамаса.

Проект по восстановлению и развитию исторических центров начнут с улицы Ильинской в Нижнем Новгороде. Площадь пилотной территории – около 70 га, там расположены 86 объектов культурного наследия (ОКН), семь вновь выявленных ОКН, 114 ценных объектов историко-градостроительной среды.

По словам губернатора, нужно провести полную ревизию расположенных там объектов, активизировать работу с собственниками зданий и земельных участков, чтобы привести их владения в порядок. «Вместе с тем ведется и будет вестись работа с потенциальными инвесторами, которые готовы вкладывать средства в сохранение исторического облика зданий. Некоторые здания будут высвобождаться в рамках расселения ветхого и аварийного фонда. Нам нужно найти им достойное применение», – добавил Никитин.

Помимо этого, нужно обязательно сохранять и развивать трамвайное движение по улице Ильинской и сделать улицу удобнее для пешеходов.

Напомним, что задачу разработать программу редевелопмента исторических центров Нижнего Новгорода и других городов области Глеб Никитин еще будучи врио губернатора Нижегородской области поставил на встрече с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре 2017 года. «Принципами такой программы должно стать обязательное комплексное развитие кварталов и сохранение исторического облика, а также привлечение частных ресурсов с возможным субсидированием нерентабельных проектов», – сказал тогда Никитин.

Фото: правительство Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.