Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородский экс-замгубернатора строит яхт-клуб «не для простых смертных»

Нижний Новгород
Элитный яхт-клуб появится на Гребном канале в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 апреля, ФедералПресс. Уже седьмой год на набережной Гребного канала в столице Приволжья красуется трехметровый забор, за которым, как оказалось, строится элитный яхт-клуб.

«Ездим и плаваем мимо, но не можем понять, кто и зачем здесь строится. Если это спортивный объект, то почему он закрыт? Если это частный дом, то кто позволил его строить на Гребном канале?» – цитирует NewsNN опрошенных прохожих.

Огороженное место находится между яхт-клубом «Волга» и частным пирсом. По наблюдениям лодочников со станции «Турист», с воды эта территория напоминает частную.

Предыстория этой стройки такова: проект яхт-клуба был одобрен инвестсоветом еще при губернаторе Валерии Шанцеве в далеком 2009 ­году. В 2017-м городской департамент градостроительства выдал ООО «Доринвест» разрешение на строительство яхт-клуба на водоохранной территории. Примечательно, что учредителем компании значился бывший замгубернатора Нижегородской области Антон Аверин (76 %). Остальные 24 % были у ООО «Акоминвест». А фирма на 100 % принадлежала Ольге Авериной – СМИ писали о ней как о жене Аверина. В итоге в аренду бизнесу было передано 38,3 тысячи кв. метров земли. В сентябре 2020-го Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск «Доринвеста» к минимущества региона о выкупе участка в собственность.

На воротах строительного объекта есть официальный паспорт: заказчиком выступает «Доринвест», генподрядчик «ЭСМ-НН» ведет работы с двумя субподрядчиками, территория примыкает к яхт-клубу «Эллиот», срок окончания работ – 2022 год.

Охранник подтвердил, что за воротами идет строительство яхт-клуба, но когда объект сдадут, он не знает. При этом мужчина добавил, что яхт-клуб явно будет не для простых смертных.

Доступ к набережной вдоль Гребного канала собственник участка не перекрыл. Кроме того, у воды непросматриваемый деревянный забор сменяет решетка, за которой можно разглядеть будущий яхт-клуб. На территории есть несколько домов коттеджного типа с вертолетной площадкой перед ними – по крайней мере, на картах эта зона помечена именно как вертолетная площадка. Однако ни пирса, ни эллингов не наблюдается.

Совладелец «Доринвеста» и «Эллиота», бывший замгубернатора Аверин в телефонном разговоре с изданием подтвердил, что строит на Гребном канале яхт-клуб и что работы ведут «по проекту».

На вопрос, почему объект не сдали вовремя, он ответил, что «сейчас все сложно»: пандемия, санкции. Кроме того, длительным был и процесс оформления документов. Он предположил, что яхт-клуб все-таки достроят и сдадут в следующем году.

Напомним, Аверин – владелец крупных нижегородских строительных компаний. В свое время его как руководителя главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей Нижнего Новгорода подозревали в хищении 4 млн рублей при строительстве метромоста, однако дело прекратили «из-за отсутствия состава преступления». В 2010 году Валерий Шанцев, который был тогда губернатором Нижегородской области, доверил ему пост своего зама по строительству. В его карьере было немало скандалов – чиновника обвиняли в махинациях с госконтрактами при строительстве. После прихода Глеба Никитина Аверин все же покинул ряды регионального правительства.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в январе люди в балаклавах приступили к сносу лодочной станции «Турист» на том же Гребном канале. По информации от правительства Нижегородской области, земля под лодочной станцией находится в госсобственности, сам участок не образован. На территории «Туриста» расположены некапитальные объекты, которые не были поставлены на кадастровый учет.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.