Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Арзамасская УК незаконно разрешила председателю совета дома не платить за «коммуналку»

На действия управкомпании пожаловались жильцы
На действия управкомпании пожаловались жильцы

АРЗАМАС, 20 сентября, РИА ФедералПресс. В Арзамасе управляющая компания незаконно освободила председателя совета дома от оплаты жилищно-коммунальных услуг, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

На действия управкомпании пожаловались жильцы. «Действующим законодательством подобный порядок освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг не предусмотрен», - пояснили в надзорном ведомстве.
От руководства УК потребовали устранить нарушение.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг вырастут почти в два раза. Об этом заявил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.

«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, – приводят«Известия»слова Андрея Чибиса. – Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику».

Поправки предполагается внести в статью 155 Жилищного кодекса РФ: должников обяжут выплачивать управляющим компаниям 17,7 процента годовых от суммы долга; проценты будут начисляться после 90 дней просрочки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.