Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Всероссийская выставка художественных промыслов открылась в Нижнем Новгороде

Экспозиция открыта в государственном выставочном комплексе
Экспозиция открыта в государственном выставочном комплексе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября, РИА ФедералПресс. В Нижнем Новгороде открылась выставка «Традиционные народные промыслы в современной России», сообщает пресс-служба правительства региона.

На двух этажах выставочного комплекса представлено больше тысячи уникальных предметов народных промыслов из 60 центров художественных промыслов со всей России. Как отметили организаторы мероприятия, наиболее масштабно представлена Нижегородская область.Треть экспозиции составляют произведения нижегородских мастеров из 15 центровисторического бытования художественных промыслов.

«Мы не только сохраняем имеющиеся ремесла, мы вспоминаем то, что было забыто и начинаем заново развивать эти промыслы. Например, в Большеболдинском районе совсем недавно освоили чернолощеную керамику. И таких промыслов у нас сейчас уже около двухсот», - заявил Валерий Шанцев.

Участники и гости выставки из других регионов отметили, что благодаря той поддержке, которую правительство Нижегородской области оказывает предприятиям народных художественных промыслов, удалось сохранить редкие ремесла.

Напомним, на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, которое состоялось 18 августа 2016 года из 160 представленных образцов в качестве изделий народно-художественных промыслов Нижегородской области утверждено 139. Также согласован перечень из 144 изделий  для представления в  Минпромторг России для рассмотрения в качестве изделий признанного достоинства.

Как пояснили министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, продукция предприятий народно-художественных промыслов, включенная в федеральный перечень изделий признанного художественного достоинства, становится основой подарочного фонда федеральных органов власти. Кроме того, включение в перечень дает право на освобождение от уплаты НДС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.