Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Очаг бешенства обнаружили в Приокском районе Нижнего

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Бешеная лисица забежала на территорию водонапорной станции «Малиновая гряда» ОАО «Нижегородский водоканал» в Приокском районе Нижнего Новгорода, сообщает во вторник управление Роспотребнадзора по региону.

В сообщении говорится, что животное имело контакт с двумя служебными собаками на станции, которые в последствии были подвергнуты эвтаназии. В настоящее время проводятся мероприятия по локализации очага бешенства.

Начальник отдела по организации противоэпизоотических мероприятий Госветнадзора по Нижегородской области Игорь Ефимычев уточнил РИА «ФедералПресс», что забежавшую на территорию станции лисицу растерзали собаки.

По его словам, в настоящее время подготовлен и отправлен на подпись губернатору проект указа о введении карантина по бешенству животных до 24 февраля 2017 года. Согласно ему, очагом заболевания является водонапорная станция, в угрожаемую зону вошла территория в квадрате берег Оки – улица Ларина – улица Кащенко – деревня Бешенцево.

Ефимычев отметил, что противоэпизотические мероприятия предполагают отлов безнадзорных животных и обходы с целью вакцинации животных, в том числе содержащихся на нижегородском ипподроме.

Региональное управление Роспотребнадзора просит граждан, пострадавших от животных, незамедлительно обращаться в медицинские учреждения для проведения антирабического лечения, а если пострадали их питомцы – обращаться с ними в ветеринарные учреждения для медицинского обследования и проведения прививок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.