Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Лидера нижегородской «Другой России» переведут в колонию-поселение

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, РИА ФедералПресс. Руководителя нижегородского регионального отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Юрия Староверова, осужденного на три года лишения свободы за применение насилия к сотруднику ОМОН, переведут из колонии общего режима в колонию-поселение.

Супруга Юрия Староверова Елена сообщила РИА «ФедералПресс» в понедельник, что такое решение принял Мосгорсуд после рекомендаций Верховного суда РФ, до которого дошла жалоба на замену условного наказания на реальное лишение свободы. По словам собеседница агентства, Староверов пока находится в исправительной колонии № 16 в Лысковском районе Нижегородской области, постановление Мосгорсуда не пришло, и пока неизвестно, в какую колонию-поселение его переведут.

«ФедералПресс» напоминает, что уголовное дело в отношении Юрия Староверова было возбуждено по результатам расследования обстоятельств несогласованного митинга оппозиции, прошедшего 15 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде. Тогда, по версии следствия, Староверов обхватил голову прапорщику ОМОН, чем «причинил ему физическую боль». С открытым письмом в поддержку Юрия Староверова выступил писатель Захар Прилепин.

В 2014 году Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил Староверова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. 10 февраля 2016 года Останкинский районный суд Москвы заменил условный срок тремя годами лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщалось на странице незарегистрированной партии «Другая Россия» в социальной сети, «настоятельные рекомендации подать представление об отмене условного осуждения Московской уголовно-исполнительной инспекции выдал Центр Э, прислав письмо с требованием обратить внимание на незначительные административные правонарушения, одно из которых было искусственно состряпано самими полицейскими».


Фото со страницы Юрия Староверова в социальной сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.