Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Суд отказал в возвращении прокурору дела нижегородского сити-менеджера

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Ленинский районный суд Нижнего Новгорода не стал возвращать прокурору уголовное дело в отношении главы городской администрации Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой, обвиняемым по делу об обрушении общежития на улице Героя Самочкина в 2014 году.

«Судом отказано в удовлетворении ходатайства адвоката подсудимой о возвращении уголовного дела прокурору», – сообщается на сайте суда в четверг.

Напомним, что адвокат заявил данное ходатайство в связи с существенными нарушениями требований УПК РФ, допущенными, по его мнению, при составлении обвинительного заключения.

В рамках судебного заседания в четверг также были допрошены двое потерпевших, которые заявили иски о возмещении морального вреда в сумме 900тыс. рублей каждый, сказано в сообщении.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Белов и Надежда Рожкова обвиняются по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в 2012–2014 годах чиновники (Белов тогда был первым замглавы Ленинского района) не озаботились состоянием пятиэтажного дома № 32 по ул. Героя Самочкина, из-за чего здание не было расселено вовремя. В результате в апреле 2014 года угол здания, непригодного для проживания, рухнул. Около 300 граждан из сотни комнат общежития стали бездомными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.