Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Солонченко: установка памятной доски Немцову в Нижнем Новгороде – вопрос инициаторов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко считает, что установка мемориальной доски бывшему нижегородскому губернатору Борису Немцову – вопрос инициаторов, а не городской думы, которая уже согласовала увековечение памяти политика.

«Дума Нижнего Новгорода согласовала в конце прошлого года установку мемориальной доски. И, согласно всем правилам, обязанность городской думы в данной ситуации и права в том числе – это согласование. А то, чтобы доска была повешена, – это вопрос все-таки уже инициаторов», – сказала Солонченко на пресс-конференции в среду.

Она напомнила, что Немцов был губернатором Нижегородской области и первым вице-премьером РФ.

«Конечно же, человек такого уровня заслуживает того, чтобы мемориальная доска была установлена. Но также мы понимаем, что в последние годы он вел некую оппозиционную деятельность, которая далеко не всеми как жителями, так и политиками принимается. Поэтому общество на данном этапе разделено на две части. Есть разные мнения, и вы поэтому понимаете, что вопрос фактически непростой», – отметила глава Нижнего Новгорода.

Она выразила надежду, что, когда этот аспект или какие-то другие будет решен, мемориальная доска будет установлена.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре 2016 года члены комитета по присвоению звания почетного гражданина Нижнего Новгорода большинством голосов приняли решение об увековечении памяти Бориса Немцова. Предполагалось, что мемориальная доска появится на на доме на улице Агрономической, где жил политик.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.