Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мэрия Дзержинска отрицает нецелевое расходование средств на ликвидацию «Белого моря»

СК гадает, куда делись 65 миллионов
СК гадает, куда делись 65 миллионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 июля, ФедералПресс. В администрации Дзержинска (Нижегородская область) отрицают нецелевое расходование средств на ликвидацию шламонакопителя «Белое море».

Начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска Павел Марков подтвердил «ФедералПресс», что, когда заключалось соглашение о безвозмездной передаче шламонакопителя в муниципальную собственность, действительно было пожертвование от дочерней компании «Сибур-Нефтехим» «Индустриальный парк «Ока-Полимер» в размере 77 млн рублей на счета муниципального образования «город Дзержинск» с целевым назначением на ликвидацию накопленного экологического ущерба.

Впоследствии, рассказал Марков, правительство Нижегородской области приняло постановление, которым ГБУ НО «Экология региона» было определено единственной организацией, которая занимается вопросами ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске.

«У нас встала дилемма: поскольку мы не участник ликвидации, мы не можем воспользоваться этими деньгами. Насколько я знаю, нам от «Индустриального парка «Ока-Полимер» пришло письмо с просьбой вернуть деньги, и мы начали процесс возвращения этих денег, поскольку жертвователь имеет право отозвать свое пожертвование. В течение 2016 года до сего момента возвращено 65 млн рублей из 77 млн. То есть они не израсходованы, ни на что другое не потрачены, они ушли туда, откуда ушли»,– отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что это решение оформлено решением городской думы.

Марков добавил, что о возбуждении уголовного дела администрация города узнала из заявления Следственного комитета, постановление о возбуждении уголовного дела там тоже не видели. По состоянию на 13:00 мск пятницы, никого из сотрудников администрации на опросы, допросы или на другие процессуальные действия, связанные с уголовным делом, не вызывали.

Напомним,в 2012 году ОАО «Сибур-Нефтехим» по договору на безвозмездной основе передал администрации Дзержинска шламонакопитель «Белое море», расположенный на территории завода «Капролактам». При этом одним из условий договора было, что бывший собственник ОАО «Сибур-Нефтехим» осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

По версии СК, 65 млн бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.