Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Следователи завели дело о нецелевом расходовании средств на консервацию «Белого моря»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июля, ФедералПресс. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нецелевого расходования средств при ликвидации шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске, сообщает в среду СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, в 2012 году ОАО «Сибур-Нефтехим» по договору на безвозмездной основе передал администрации Дзержинска шламонакопитель «Белое море», расположенный на территории завода «Капролактам». При этом одним из условий договора было, что бывший собственник ОАО «Сибур-Нефтехим» осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

Для исполнения этих обязательств ОАО «Сибур-Нефтехим» в августе 2013 года перечислил со счетов дочерней компании АО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» 77 млн рублей, которые предназначались для консервации шламонакопителя и в дальнейшем поступили на счет городской администрации.

«В 2016–2017 годах 65 млн бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя. Противоправные действия представителей администрации города Дзержинска были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области», – отмечается в сообщении.

Уголовное дело квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере). В ходе расследования следователи намерены принять исчерпывающие меры, направленные на возмещение причиненного ущерба.

Фото: mineco-nn.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.