Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Прокуратура требует закрыть сотни сайтов, продающих запрещенные магниты

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 августа, ФедералПресс. Прокуратура Нижнего Новгорода нашла в Сети сайты, предлагающие приобрести неодимовые магниты и счетчики с пультом управления.

С начала 2017 года в Сети обнаружено более 100 сайтов с рекламой о продаже и доставке неодимовых магнитов и счетчиков с пультом управления. Посторонние устройства позволяют «скручивать» показания приборов учета объемов потребления жилищно-коммунальных услуг. В прокуратуре подчеркнули, что использование подобных приборов потребителями коммунальных ресурсов запрещено, их применение образуют составы административных правонарушений и преступлений. За незаконное вмешательство в работу прибора учета предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время в суд уже направлено 25 исков, по семи из них уже вынесены положительные решения, остальные находятся на рассмотрении. Цель прокуратуры –пресечь работу ресурсов, рекламирующих мошеннические способы вмешательства в работу приборов учета ЖКУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.