Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Заявитель: дело на Бочкарева завели за получение 5 миллионов в выборную кампанию 2015 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 октября, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания Нижегородской области, председателя совета регионального отделения «Справедливой России» Александра Бочкарева возбуждено по заявлению предпринимателя Дмитрия Дзепы.

«По моему заявлению возбуждено уголовное дело в отношении Бочкарева Александра Анатольевича», – сказал Дзепа «ФедералПресс» в пятницу.

По словам собеседника агентства, в 2015 году при формировании списков кандидатов на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода Бочкарев потребовал с него 5 млн рублей за оставление в списках кандидатов в депутаты.

Дзепа сообщил, что передал Бочкареву эту сумму лично и через бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова. Однако депутатский мандат кандидат так и не получил, а возвращать деньги Бочкарев отказался.

Собеседник агентства добавил, что еще в 2010 году уступил место в партийных списках Алексею Белкину (депутат думы Нижнего Новгорода в 2010–2015 годах, в 2017 году арестован в Москве по подозрению в незаконном хранении наркотиков – прим. ред.) с гарантией того, что на следующих выборах он окажется на «проходном месте» в списке.

Дзепа сообщил, что заявление в правоохранительные органы подал в сентябре этого года.

«Я понимаю, что тоже совершал какие-то противоправные действия и готов понести наказание, но терпеть больше нет сил», – резюмировал предприниматель.

Ранее сообщалось о проведении 25 октября обысков в квартире депутата законодательного собрания Нижегородской области («Справедливая Россия») Александра Бочкарева, подконтрольных ему организациях и региональном отделении партии.

Как сообщил «ФедералПресс» источник в правоохранительных органах региона, в отношении Бочкарева было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По словам собеседника агентства, в офисе компании «САЮС», совладельцем которой ранее был Бочкарев, обнаружено более 20 печатей несуществующих коммерческих фирм. По мнению источника, данное обстоятельство свидетельствует, что компания занималась обналичиванием денежных средств, используя выручку своей розничной сети.

Сам Александр Бочкарев заявил журналистам о своей невиновности. «Здесь я могу прокомментировать только одно: все вопросы к правоохранительным органам. Они, я надеюсь, разберутся. В заключение хочу сказать, что мы все под Господом ходим. Я знаю, что я невиновен», — сказал он.

Сообщалось также, что прокуратура Нижегородской области потребовала прекратить полномочия депутата Бочкарева, который, по ее мнению, нарушил законодательство о противодействии коррупции. Прокуратура внесла в заксобрание представление, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

Как установила прокурорская проверка, в августе этого года Бочкарев, будучи депутатом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе, участвовал в открытии социального рынка в Севастополе. Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем этого рынка является близкий родственник Бочкарева, в то время как действующее законодательство запрещает лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

На фото А. Бочкарев. Фото: nnovgorod.spravedlivo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.