Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский депутат Бочкарев задержан по подозрению в коммерческом подкупе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 ноября, ФедералПресс. Задержан председатель совета регионального отделения «Справедливой России» в Нижегородской области, депутат областного законодательного собрания Александр Бочкарев.

«21 ноября 2017 года подозреваемый задержан следователями СК в порядке ст.ст. 91–92 УПК РФ», – сообщает СУ СКР по региону во вторник.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, говорится в сообщении.

Уточняется, что Бочкарев подозревается по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). По версии следствия, в июне 2015 года в Нижнем Новгороде он получил от гражданина 5 млн рублей за включение его в муниципальный список кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода VI созыва для выдвижения от партии. Однако по результатам выборов гражданин не был избран депутатом городской думы.

Член регионального совета партии Евгений Сабашников сообщил «ФедералПресс» во вторник, что в последнее время для допроса вызывали членов совета, которые работали в 2015 году, и задавали вопросы, как формировался список кандидатов в депутаты городской думы, и насколько Бочкарев мог повлиять и поставить человек на определенное место. Со слов Сабашникова, допрошенные говорили, что в формировании списков участвовал «самый широкий актив».

Ранее о возбуждении уголовного дела по статье «коммерческий подкуп» в отношении Александра Бочкарева «ФедералПресс» сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, в офисе компании «САЮС», совладельцем которой ранее был Бочкарев, обнаружено более 20 печатей несуществующих коммерческих фирм. По мнению источника, данное обстоятельство свидетельствует, что компания занималась обналичиванием денежных средств, используя выручку своей розничной сети.

Предприниматель Дмитрий Дзепа рассказал «ФедералПресс», что уголовное дело в отношении Бочкарева было возбуждено по его заявлению. Дзепа пояснил, что в 2015 году при формировании списков кандидатов на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода Бочкарев потребовал с него 5 млн рублей за оставление в списках кандидатов в депутаты. По словам предпринимателя, он передал Бочкареву эту сумму лично и через бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова. Однако депутатский мандат кандидат так и не получил, а возвращать деньги Бочкарев отказался.

Сообщалось также, что прокуратура Нижегородской области потребовала прекратить полномочия депутата Бочкарева, который, по ее мнению, нарушил законодательство о противодействии коррупции. Прокуратура внесла в заксобрание представление, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

Как установила прокурорская проверка, в августе этого года Бочкарев, будучи депутатом, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе, участвовал в открытии социального рынка в Севастополе. Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем этого рынка является близкий родственник Бочкарева, в то время как действующее законодательство запрещает лицам, замещающим государственные должности субъектов РФ, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

На заседании заксобрания 26 октября были прекращены полномочия Бочкарева как депутата на постоянной основе. 31 октября внеочередная конференции регионального отделения «Справедливой России» переизбрала Бочкарева председателем совета регионального отделения партии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.