Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области появится пять индустриальных парков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля, ФедералПресс. Правительство региона готовит заявки на включение объектов в официальный реестр.

Подать заявку в Минпромторг по индустриальному парку на площадке Заволжского моторного завода планируется в мае 2018 года, сообщил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. Рассмотрение заявки может занять около трех месяцев, передает пресс-служба областного правительства.

Между тем в регионе будет продолжена работа по присвоению официального статуса индустриальных парков другим промышленным площадкам области. Речь идет о таких предприятиях, как Горьковский автозавод и «Эй Джи Си Борский стекольный завод». В настоящий момент также прорабатывается вопрос о создании промышленных парков на свободных от основной деятельности площадках Нижегородского машиностроительного завода и парка «Ока-полимер».

По словам Евгения Люлина, резиденты индустриального парка смогут получить льготы. Речь идет о снижении налога на прибыль и освобождении от налога на имущество.

«Сейчас готовится соответствующие нормативные документы. Помимо этого в рамках федеральной программы Минпромторга РФ индустриальные парки смогут рассчитывать на возмещение затрат на строительство и модернизацию инженерных коммуникаций, а также зданий и сооружений», – пояснил Евгений Люлин.

По словам и.о. вице-губернатора, индустриальные парки – это площадки, уже обеспеченные всей необходимой инженерной инфраструктурой. Наличие в регионе подготовленных промышленных площадок позволит заметно сократить сроки запуска новых производств.

«Конечно, мы рассчитываем и на дополнительные налоговые поступления в бюджет от резидентов парков, и на социальный эффект. Чем больше новых предприятий в регионе, тем больше рабочих мест и шире возможности профессиональной самореализации для нижегородцев», – заключил Евгений Люлин.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.