Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Эксперт: экология займет одно из приоритетных мест в нижегородской стратегии развития

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 мая, ФедералПресс. Участник разработки стратегии развития Нижегородской области журналист Светлана Васильева рассказала о предложениях по решению экологических проблем региона.

Теме экологии предстоит занять одно из приоритетных мест в стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, сообщила один из ее экспертов, телеведущая Светлана Васильева на мероприятии по передаче проекта документа врио губернатора Глебу Никитину в четверг.

Она обозначила ряд существующих в регионе экологических проблем и то, что по ним обозначено в проекте стратегии. В частности, для решения проблемы ухудшения качества водных источников экспертная группа предложила проект «Волганариум» – научного центра федерального масштаба, который будет заниматься изучением и исследованием проблем волжского бассейна, разработкой программ по предотвращению деградации экосистем реки и ее биоразнообразия. «Также он будет представлять собой серьезный информационно-аналитический центр с демонстрационной площадкой», – добавила Васильева.

Эксперт констатировала, что в регионе не решена проблема с отходами – как бытовыми, так и промышленными. Васильева рассказала, что на сегодняшний момент есть ряд проектов по созданию экотехнопарков и принципиально новой современной инфраструктуры обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Кроме того, по ее мнению, в программы ликвидации нужно включить не только объекты накопленного экологического ущерба в Дзержинске («Белое море», «Черная дыра» и полигон «Игумново»), но и другие проблемные зоны, сконцентрированные в Дзержинске, Кстове, Балахне и Богородске.

Серьезной проблемой Светлана Васильева назвала отсутствие экологической культуры. Для ее воспитания предлагается систематическая работа, создание серии наглядных уроков в детских садах и школах, для старших классов – экоуроки по отдельным программам, экоэкскурсии, студенческой молодежи предлагается заняться волонтерской работой в парках и скверах. Помимо этого, на телеканалах предлагается транслировать нескучные и познавательные для молодежи передачи на экологическую тематику, экологические видеоролики и рубрики. По мнению эксперта, экологическое просвещение населения должно стать одним из элементов информационной политики телекомпаний.

Напомним, что член Союза журналистов России, телеведущая Светлана Васильева возглавила совместный проект Общественной палаты РФ и РИА «ФедералПресс» «Экологический пресс-центр».

Фото со страницы С. Васильевой в социальной сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.