Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мэрия согласовала нижегородцам пикет против завышенных платежей за тепло

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая, ФедералПресс. Участники пикета в Нижнем Новгороде потребуют прозрачной отмены «грабительского платежа» за отопление.

Администрация Нижнего Новгорода согласовала проведение в Автозаводском районе пикета против огромных сумм доначисленных платежей за отопление, подтвердили «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации. Акция запланирована на 13 мая с 15 до 18 часов на Южном шоссе, 35.

По информации из социальных сетей, в заявке на пикет заявлено участие до 400 человек. Граждане требуют прозрачной отмены «грабительского платежа» за отопление, публичного расследования сложившейся ситуации, наказания виновных независимо от их положения и статуса. Ожидается, что на пикет придут представители городской администрации, в частности, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков.

На странице акции в соцсети сообщается также, что накануне состоялась встреча представителей инициативной группы граждан с главой города Владимиром Пановым. По информации участников встречи, завышенный платеж отменен, но реальный перерасчет все равно будет. Люди подозревают, что исходя из этого наказывать никого не станут. В то же время они констатируют, что контакт с мэром налажен, и в следующую пятницу пройдет еще одна встреча, на которой, как прогнозирует Панов, будут расставлены все точки.

Напомним, что жители Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода получили документы по оплате услуг ЖКХ, в которых они увидели строчку с перерасчетом за теплоэнергию на суммы, варьирующиеся от 4 тыс. до 9 тыс. рублей на семью. По предварительной оценке, горожанам доначислили в общей сложности 100 млн рублей, но эта сумма может достигнуть и 365 млн рублей. 3 мая жители, возмущенные цифрами в полученных квитанциях, вышли на стихийный сбор.

Сложившуюся ситуацию власти объяснили спором между домоуправляющей компанией «Наш дом» и Автозаводской ТЭЦ (входит в структуру «ЕвроСибЭнерго») в связи с поверкой общедомовых счетчиков. Они призвали нижегородцев не торопиться с оплатой начисленного перерасчета за тепло. 7 мая в администрацию Автозаводского района пришла группа нижегородцев с вопросом, разрешилась ли ситуация с платежами за отопление. Затем, по информации в социальных сетях, люди пошли в офис ООО «Центр-СБК».

Фото: industri-survey.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.