Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Суд по продлению срока ареста Олега Сорокина отложен до 16 мая

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая, ФедералПресс. Судебное заседание началось с полуторочасовой задержкой.

Нижегородский районный суд перенес заседание по продлению срока ареста экс-главы Нижнего Новгорода, заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина на 16 мая.

Судебное заседание, назначенное на 10.00 часов утра 14 мая, началось с полуторочасовой задержкой. Судья объяснил ее тем, что Олега Сорокина долго доставляли в суд. В начале заседания суд уже традиционно запретил проведение фото и видеосъемки.

О переносе даты заседания ходатайствовали адвокаты Олега Сорокина. По их словам, им не хватило времени для ознакомления с материалами дела и «обсуждения юридической позиции». По мнению адвокатов и самого Олега Сорокина, это ущемляет его права.

Ходатайство адвокатов о переносе даты заседания для рассмотрения материалов дела было поддержано прокурором. Суд перенес заседание на 10.00 часов утра 16 мая при условии, что Олег Сорокин будет доставлен в суд именно к этому времени. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 23 марта суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о продлении содержания под стражей заместителя председателя законодательного собрания Нижегородской области, экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина

Уголовное дело в отношении него связано с аукционом 2012 года на право комплексного освоения 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода для жилищного строительства. Это право получило ООО «Инградстрой», которое в настоящее время принадлежит ООО «Старт-Строй», подконтрольному супруге Сорокина Эладе Нагорной. 

Олег Сорокин обвиняется во взяточничестве, а также в пособничестве в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов и соучастии с ними в похищении нижегородца Александра Новоселова, фигурировавшего в деле о покушении на Олега Сорокина в 2003 году.

В конце марта законодательное собрание Нижегородской области приняло решение о досрочном прекращении депутатских полномочий заместителя председателя Олега Сорокина и его сына Никиты

Сын Олега Сорокина Никита Сорокин, по данным следствия, находится за границей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.