Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: завышенные суммы в платежках нижегородцев за тепло аннулируют

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая, ФедералПресс. В «ЕвроСибЭнерго» говорят, что баланс интересов снабжающей компании и нижегородцев в расчетах за отопление найден.

Перерасчеты жителям Нижнего Новгорода платы за отопление, которые были связаны с нефункционирующими приборами учета, будут откорректированы на ноль, сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин по итогам переговоров генеральным директором ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеславом Соломиным в понедельник.

«Соответствующие платежки направят жителям до конца этой недели. Если кто-то из автозаводцев уже оплатил квитанцию с завышенными суммами за отопление, эти деньги будут учтены в следующих платежках, начиная с мая», – цитирует Никитина пресс-служба губернатора и правительства региона.

По лицевым счетам жителей, где получились корректировки в сторону уменьшения платежа за отопление, данные этого перерасчета останутся в силе.

«Мы взглянули на применение законодательства под другим углом, что позволило более полно учесть интересы жителей. Найден баланс интересов снабжающей организации и потребителей», – заверил Вячеслав Соломин, слова которого приводит пресс-служба.

Как отметил Глеб Никитин, стороны договорились, что в случае возникновения в будущем перерасчетов, приводящих к повышению разового платежа за отопление, ресурсоснабжающая организация будет заранее информировать областное правительство и городскую власть, чтобы решать проблему превентивно.

Напомним, что жители Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода получили платежки за услуги ЖКХ с перерасчетом за теплоэнергию, в которых им доначислили по несколько тысяч рублей. В общей сложности жителям этих районов «накинули», по предварительной оценке, 100 млн рублей. Взволнованные горожане уже выходили со стихийными сборами 3 и 7 мая, 13 мая они вышли на согласованный с городскими властями пикет.

Власти называли сложившуюся ситуацию следствием спора домоуправляющей компании ООО «Наш дом» и Автозаводской ТЭЦ (входит в структуру энергокомпании «ЕвроСибЭнерго», владеющей энергетическими активами компании En+Group) в связи с поверкой общедомовых счетчиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.