Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Полиция Нижегородской области раскрыла кражу старинных икон из женского монастыря

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. В ближайшее время реликвии будут возвращены в монастырь.

Сотрудники правоохранительных органов Нижегородской области нашли 10 старинных икон, украденных ранее из женского монастыря, передает пресс-служба МВД России. Накануне подозреваемые в краже реликвий были задержаны.

Напомним, уголовное дело по случаю кражи чудотворных икон было возбуждено в начале мая. Полицейским потребовалось более двух недель для того, чтобы вычислить преступников.

«Как позже было установлено, 2 мая, после окончания Всенощной, злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью он сломал киоты и, открыв окно второго этажа, спустил на веревке десять икон во двор монастыря. Затем похититель передал похищенное организатору преступления через находящуюся на реконструкции башню», – пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным пресс-службы ведомства, накануне преступники занялись поисками покупателя среди коллекционеров антиквариата. Только за одну из украденных образов похитители запросили более 5 миллионов рублей.

Злоумышленники были задержаны по дороге на сделку. Ранее судимый 60-летний мужчина и его 27-летний подельник везли три реликвии на продажу. Третий участник преступления был задержан в частном доме села Кусаково Богородского района.

«Остальные семь икон полицейские обнаружили в специально оборудованном тайнике в лесном массиве. В ближайшее время древние святыни будут возвращены в монастырь», – добавила Ирина Волк.

Следователи предполагают, что задержанные могут быть причастны к серии аналогичных преступлений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.