Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Картографический катер «Георгий Зима» спустили на воду в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 мая, ФедералПресс. Большой картографический катер был построен по заказу Минобороны РФ.

Уникальный катер-гидрограф «Георгий Зима» спустили на воду на заводе «Нижегородский теплоход». По данным пресс-службы областного правительства, свою службу судно будет нести в городе Ломоносов Ленинградской области.

Напомним, за последние пять завод «Нижегородский теплоход» построил 20 кораблей по заказу федерального оборонного ведомства. В настоящий момент в работе находятся еще два катера, сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

«Этот заказ в буквальном смысле слова позволил предприятию выжить. А получить заказ в свое время помогло правительство Нижегородской области. В настоящий момент предприятие обеспечено заказами до 2022 года. Кроме того, сейчас рассматриваются варианты участия предприятия в создаваемом нижегородском судостроительном кластере», – пояснил глава ведомства.

Катер «Георгий Зима», названный так в честь капитана I ранга, гидрографа Балтийского флота, участника Великой отечественной войны, предназначен для высокоточной съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров. Судно оборудовано однолучевым эхолотом для съемки рельефа дна на глубинах до 2 000 метров.

«С помощью этого катера будет проводиться обслуживание плавучих знаков, доставка личного состава и ремонтных бригад, навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций, лоцманская проводка подводных лодок и крупнотоннажных кораблей», – говорится в сообщении.

В торжественной церемонии спуска судна на воду приняли участие внуки и правнуки капитана Георгия Зима. Также на предприятии состоялся вывод из цеха и крещение второго гидрографического катера – «Александр Евланов». В ходе церемонии также состоялась торжественная закладка еще двух суден этой серии.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.