Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Проект «Эффективная губерния» сократил лишнюю работу нижегородских учителей в среднем на 30 %

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июня, ФедералПресс. Проект планируется распространять на все школы области.

Более 20 нижегородских школ, вузов и средних профессиональных образовательных учреждений приняли участие в первой волне проекта «Эффективная губерния». Об этом сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Совместный проект правительства Нижегородской области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния», стартовавший в Нижегородской области по поручению Глеба Никитина, предусматривает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и государственном управлении региона.

Глеб Никитин согласился с тем, что образование является одной из самых консервативных сфер. «Наш проект «Эффективная губерния» кардинально отличается от теоретических схем, по указке сверху внедряемых в школы, - рассказал глава региона. - Специалисты «Росатома» и сотрудники минобразования пришли в школы, услышали пожелания учителей и родителей, вместе с ними придумали, как сделать обучение нижегородских ребят лучше».

  • Коллекция оружия частного музея собиралась более 15 лет, в ней 1300 экземпляров. Самые ранние из экспонатов относятся к 14 веку.
  • «У нас представлены экспонаты очень высокого уровня. Например, некоторые присутствуют в нашем музее и в музее Кремля, либо у нас и в Эрмитаже, у нас и в музее военной Академии США», – начинает свой рассказ хранитель музея Николай Соболев.
  • Первым делом детям демонстрируют набор ловцов ведьм и вампиров. Деревянный сундучок попал в музей из Франции, в нем оружие, обработанное серебром, чеснок, ножницы для вырывания ногтей и другие странные вещи.
  • Второй экспонат – пистолет «рука смерти», которое являлось штатным оружием капитана пиратского судна. Изготовление и ношение этой вещицы в Европе каралось смертной казнью.
  • Еще один стенд посвящен скрытому оружию, которое часто использовали шпионы. Здесь есть кольца с пистолетом (которые стреляют ядом) – верные спутники «роковых женщин», пистолеты в виде кошелька и даже ключа.
  • Девятилетняя Лена на выставку еле успела. Они с мамой добирались в музей отдельно от общего состава ребят и опаздывали. Женщина признается, что была мысль не ехать, но Лена очень любит военную тематику, танки и тому подобное. Когда девочка узнала, о чем им будут рассказывать с уверенностью сказала: «Едем!».
  • Некоторые экземпляры коллекции чрезвычайно редкие. Например, первый русский автомат Федорова. Во всем мире осталось не более двух десятков таких экспонатов. Или специальное оружие для охоты на слонов, которых в мире сохранилось только два.
  • Есть в коллекции и известные наградные предметы: например, подарки Наполеона. На рукоятке ружья, подаренного графу Клоду Пьеру Пажолю известный полководец выгравировал портрет его жены.
  • Еще один ценный экспонат – пистолет «Аль Джазир», который считается одним из красивейших в мире.
  • Также в коллекции представлены образцы оружия янычар, отделанные человеческими костями.
  • Директор специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко, сопровождающая детей, уверена, что экскурсия заставит подрастающее поколение задуматься и ценить мир: «Пройдясь по этим залам ребята прочувствуют значение сегодняшнего дня и наверное значения мирного неба, которое у них есть над головой».
  • В завершение экскурсии воспитанники детского инвалидного спортивно-оздоровительного центра получили подарки в виде исторических книг. Следующей остановкой их «Музейного экспресса» стал музей военной техники УГМК. Фото: Екатерина Кириченко.

Проектный офис правительства Нижегородской области и ГК «Росатом» по внедрению производственных систем и бережливых технологий видят одну из главных задач проекта «Эффективная губерния» в образовании в сокращении непрофильных трудозатрат учителя, в том числе времени на подготовку оборудования к уроку, а также излишнего количества манипуляций педагога и учеников во время занятий.

Как рассказал Глеб Никитин, «во всех школах – участниках первой волны проекта, переоборудовали учебные кабинеты, чтобы сделать занятия интереснее для детей». Так в средней школе №10 города Павлово в рамках проекта были переоборудованы кабинеты труда и физики, а также реорганизованы рабочие места учителей.

В физической лаборатории у каждого ученика теперь появился ноутбук. «Проще говоря, технологии, которыми дети привыкли пользоваться на своих планшетах и смартфонах, мы сейчас переносим в учебный процесс, - рассказала о нововведениях учитель физики школы №10 Татьяна Беспалова. - Школьникам так намного интереснее, комфортнее и привычнее – они дети современные, дети интернета».

По оценке Глеба Никитина, благодаря «Эффективной губернии» лишняя, не связанная непосредственно с педагогикой, работа учителей сократилась, в среднем, на 30 %. А удовлетворенность родителей и самих учеников учебой, по результатам опросов, стала выше на 50 %.

«Первые два десятка учреждений – это только пилотная зона, - резюмировал Глеб Никитин. - Надо распространять эту работу на все школы области».

Как писал «ФедералПресс», Минэкономразвития намерен к осени подготовить программу повышения производительности труда.   

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.