Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин открыл новое здание «Дома ремесел» в Урене

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 августа, ФедералПресс. По мнению главы региона, проект можно тиражировать в других районах региона.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин открыл новое здание «Дома ремесел» в Урене. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Открытие нового здания, строительство которого было начато в Урене в 2017 году, было приурочено к Дню города.

Созданный в 1995 году «Дом ремесел» размещался в здании 1929 года постройки, не подлежащем ремонту. Необходимость строительства нового здания также была вызвана увеличением количества учащихся и посетителей.

«Я не раз слышал о работе «Дома ремесел», который благодаря своим педагогам и учащимся неоднократно становился лауреатом различных конкурсов. За годы работы количество учащихся выросло с 80 до 300 человек. Это помогает сохранять и развивать традиции русских художественных промыслов», - прокомментировал Глеб Никитин.

«Замечательно, что новый «Дом ремесел» создан именно в таком архитектурном решении – деревянного терема. Это передает дух нижегородского севера», - считает глава региона.

По мнению Глеба Никитина, «проект уренского «Дома ремесел» можно тиражировать и в других районах региона».

 

Напомним, уренский «Дом ремесел» открылся в 1995 году с целью возрождения и развития народных промыслов, подготовки мастеров и производства сувенирной продукции. Первоначально в нем работали четыре кружка: «Климовские гончары», «Лепка из глины», «Резьба по дереву» и «Лозоплетение», в которых занимались около 85 человек. Позднее к ним добавились роспись по дереву, изготовление тряпичной куклы и деревянной игрушки, ткачество и выжигание по дереву. В настоящее время в «Доме ремесел» действуют 23 объединения, в которых занимаются более 300 человек.

Как писал «ФедералПресс», нижегородские парламентарии предлагают ввести в России День народных художественных промыслов

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.